XIX Festival Internacional de Danza Extremadura

XIX Festival Extremadura

Conarte presenta el XIX Festival Internacional de Danza Extremadura del 18 al 22 de octubre. A través de este festival, podrás conocer a compañías de danza contemporánea extranjeras y de otros estados de nuestro país.

Consulta la programación:

http://www.conarte.org.mx/xix-festival-internacional-de-danza-extremadura-lenguaje-contemporaneo

Funciones

Baal Dansa | Viaje a Ninguna Parte (España)
Teatro del Centro de las Artes
18 de octubre, 8:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/baal-dansa-viaje-ninguna-parte

Pájaro de Nube | Memorias del Viento (México)
Teatro del Centro de las Artes
19 de octubre, 8:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/pajaro-de-nube-memorias-del-viento

Colectivo Red Norte | Guadalajara
Teatro del Ayuntamiento  | García, N.L.
20 de octubre, 12:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/colectivo-red-norte-guadalajara

Antares Danza Contemporánea | Polígono Irregular (México)
Preparatoria Técnica Gral. Emiliano Zapata Rodrigo Gómez y Julio A. Roca, Sector Heroico
21 de octubre, 4:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/antares-danza-contemporanea-poligono-irregular

Toula Limnaios | Wound
Teatro del Centro de las Artes
22 de octubre, 8:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/toula-limnaios-wound


Talleres y  Clases Maestras

Clase Maestra (España)
Imparte: Catalina Carrasco
Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
17 de octubre – 3:00pm a 4:30pm

Las Posibilidades Expresivas de Los Objetos y su Vínculo con el Cuerpo
Imparte: Paloma Martínez
Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
19, 20 y 21 de octubre, 1:00pm a 4:00pm

Danza Contemporanea y Composición (Alemania)
Imparte: Toula Limnaios
Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
19 y 20 de octubre, 1:00 a 4:00pm

Plática – Toluca Limnaios y Ralf R. Ollertz
Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey
20 de octubre, 3:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/platica-toula-limnaios-y-ralf-r-ollertz

Vasos Comunicantes | Dos Festivales en el Norte – Presentación de Libro
Preparatoria Técnica Gral. Emiliano Zapata Rodrigo Gómez y Julio A. Roca, Sector Heroico
20 de octubre, 3:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/vasos-comunicantes-dos-festivales-en-el-norte

Tecnología y la Danza (España)
Escuela Adolfo Prieto
22 de octubre, 12:00pm

High Impact
Imparte: Brisa Escobedo
Teatro de la Ciudad, Aula de Ensayos
24, 25 y 26 de octubre, 3:00pm a 6:00pm
http://www.conarte.org.mx/evento/high-impact

Fuente: Conarte

 

Concierto para Piano Flamenco “Dorantes – Sin Muros”

Concierto para Piano Flamenco “Dorantes - Sin Muros”

México Muy Flamenco 2016 Presenta:

Concierto para Piano Flamenco
“Dorantes – Sin Muros”

Viernes 21 de octubre a las 9pm
Teatro de la Ciudad
www.ticketmaster.com

Akaīs Chindos Producciones by RAS Arte & Cultura SA de CV, en colaboración con Flamencophilia y Flamenco del Sur se complacen en presentar en concierto al prodigioso pianista y flamenco DAVID PEÑA DORANTES en el lanzamiento de su material titulado ˝SIN MUROS” en la ciudad de Monterrey.

Acompañado al cante por MARINA HEREDIA y JOSÉ VALENCIA. En el baile, dos de las figuras más relevantes y actuales del flamenco: PASTORA GALVÁN y ADELA CAMPALLO. En la percusión, el novel talento JAVI RUIBAL y el aclamado músico FRANCIS POSÉ en el contrabajo.

XXXI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

XXXI Encuentro Metropolitano de Danza Contemporánea

 
Sábado 21 de mayo
  • 18:00h – Homenaje a Jaime Sierra
    Lugar: Lobby del Teatro de la Ciudad
  • 19:30h – Función de Danza 
    Participan: Grupos Hombres (Victor Burgoa) y Mestizos Crew
    Lugar: Escenario al Aire Libre del Teatro de la Ciudad
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Cuerpo Etéreo, Los Unos y los Otros y Teoría de Gravedad
    Lugar: Gran Sala del Teatro de la Ciudad
Domingo 22 de mayo
  • 19:30h – Función de Danza 
    Participan: Grupos Hombres (Victor Burgoa) y Mestizos Crew
    Lugar: Escenario al Aire Libre del Teatro de la Ciudad
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Andrea Scheel, Encontrados Danza, Made, Mestizos Crew
    Lugar: Aparato (Padre Mier N0. 807 Sur. Centro, Monterrey)
Lunes 23 de mayo
  • 20:00h – “Leer/ escribir danza también es bailar” – Presentación de libros de Editorial Fluir Danza
    Participan: Fluir Danza, Fabián Guerrero y Johana Segura
    Lugar: Mesón del Gallo (Padre Mier y Mina Barrio Antigüo Monterrey)
Martes 24 de mayo
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Artes de Colores Mixtos, Danza Chaires Contemporánea
    Lugar: Teatro del Centro de la Artes
Miércoles 25 de mayo
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Centro Cultural Alemán, Claudia López, Margarita. Fí
    Lugar: Teatro del Centro de la Artes
Jueves 26 de mayo
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Sáasil, Encontrados Danza, Made
    Lugar: Teatro del Centro de la Artes
Viernes 27 de mayo
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Danza Lobo, Expectante, Moksa
    Lugar: Teatro del Centro de la Artes
Sábado 28 de mayo
  • 20:00h – Función de Danza
    Participan: Contempotec, Mestizos Crew
    Lugar: Teatro del Centro de la Artes
Domingo 29 de mayo
  • 18:00 – Función de Danza
    Participan: Mestizos Crew
    Lugar: Escenario de Expresiones Artísticas (Paseo Santa Lucía, Felix U. Gómez y Washington S/N  Centro, Monterrey)
  • 19:00 – Función de Danza
    Participan: Arte Móvil – Danza Clan, Hombres, Compañía Sunny Savoy
    Lugar: Gran Sala del Teatro de la Ciudad

Talleres:

Técnica Gaga y Laboratorio Coreográfico
Imparte: Amy Morrow
Lugar: Aula de Ensayos del Teatro de la Ciudad
24 al 28 de mayo – 10:00 a 14:00 horas
Dirigido a bailarines profesionales y estudiantes avanzados en danza contemporánea y/o ballet. 
Muestra de Taller Gaga People
sábado 28 de mayo, 2:00pm
Lugar: Aula de Ensayos del Teatro de la Ciudad
Taller – Reconstrucción de los Hechos – Taller de Exploración Corporal
Imparten Eliana Jiménez y Luis Rubio
Lugar: Escuela Adolfo Prieto
30 de mayo al 3 de junio – 18:00 a 21:00 horas
Dirigido a bailarines profesionales y estudiantes avanzados en danza contemporánea y/o ballet. 
Fuente: Conarte

Reseña: Contrastes

Quote

Reseña de Contrastes

Función de TDF ENSAMBLE
Por Denise Longoria

Monterrey, México (2016) El pasado domingo 17 de abril, a las seis de la tarde, se presentó el ensamble del estudio de entrenamiento TOUR DE FORCE DANZA dirigido por el maestro bailarín Eduardo Vega. El ensamble compuesto por las maestras bailarinas Eve Garza, Denisse Cortés, Samantha Narvaez y Delia Paulina de León deleitó al público, por espacio de una hora en el TEATRO DEL CENTRO DE LAS ARTES ubicado en el interior del Parque Fundidora en la ciudad de Monterrey.

Presentando una amalgama de composiciones, la función, acertadamente titulada “CONTRASTES”, acertó en ofrecer la singularidad escénica de cada una de las bailarinas, permitiendo al público disfrutar de los distintos caracteres y paisajes sonoros expresados en escena. El público disfrutó la sonoridad musical de maestros clásicos como Camille Saint-Saëns, Mozart, Händel y Chopin, al tiempo que las bailarinas desplegaban su maestría sobre el escenario, con movimientos propios de la danza moderna, neoclásica y contemporánea, ofreciendo ante todo diversidad y buen gusto, energía, entrega y pasión.

CONTRASTES se constituye en dos momentos. El primero fragmentado en cinco composiciones individuales. Cisne interpretada por Samantha Narvaez, La nota por Denisse Cortés, Máximo por Delia Paulina de León, Entrañas por Eve Garza y Ave de nuevo interpretada por Denisse Cortés. Luego de una breve pausa, el segundo momento, con las cuatro bailarinas en escena, fue constituido por SET, coreografía original de Saúl Freyre. Esta coreografía, adaptada a cuatro mujeres, culminó la función de forma sensual y poderosa, con música de Deadmau5, Richie Hawtin y Lisa Gerrard. Aprovechando la ambientación en tonos rojos y oscuros, y la potencia de sus cuerpos, las bailarinas de TDF ENSAMBLE conquistaron por completo el escenario.

Temporada Familiar 2016 del BdM

Temporada Familiar 2016 del BdM

El Ballet de Monterrey presenta “La Bella Durmiente” como parte de su Temporada Familiar 2016 del 26 al 28 de febrero y del 11 al 13 de marzo en el Teatro Convex.

Viernes 26 de febrero, 8pm
Sábado 27 de febrero, 4pm (función narrada) y 8 pm
Domingo 28 de febrero, 12pm (función narrada) y 5 pm

Viernes 11 de marzo, 8pm
Sábado 12 de marzo, 4pm (función narrada) y 8 pm
Domingo 13 de marzo, 12pm (función narrada) y 5 pm

Mayores informes en www.balletdemonterrey.com

Temporada de Danza Contemporánea 2016

Temporada de Danza Contemporánea 2016

Conarte presenta la Temporada de Danza Contemporánea 2016 del 14 de enero al 15 de febrero con funciones de jueves a domingo.

Programación:

Danza Chaires Contemporánea
Dirección: Rebeca Chaires, Pedro Pauli.
14 y 15 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes:  http://www.conarte.org.mx/evento/danza-chaires-contemporanea

Compañía Expectante
Dirección: Areli Moran
16 de enero – 8:00pm
17 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/compania-expectante

Contempotec
21 y 22 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/contempotec

“Hombres”
Dirección, Victor Burgoa.
23 de enero – 8:00pm
24 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/hombres-0

“Recóndito Espacio”
Dirección, Talia Hinojosa.
28 y 29 de enero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/recondito-espacio

Compañía Sunny Savoy
30 de enero – 8:00pm
31 de enero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/compania-sunny-savoy

“Made”
Dirección: Karina Siller
4 y 5 de febrero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/made

Moksa
Dirección Martha Valdez
6 de febrero – 8:00pm
7 de febrero – 6:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/moksa

Andrea Scheel – Mestizos Crew
11 y 12 de febrero – 8:00pm
Teatro del Centro de las Artes
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/andrea-scheel-mestizos-crew

Arte Móvil – Danza Clan
Dir. Judith Téllez
13 de febrero – 8:00pm
14 de febrero – 6:00pm
Mayores informes: http://www.conarte.org.mx/evento/arte-movil-danza-clan

El Cascanueces del Ballet de Monterrey

El Cascanueces del Ballet de Monterrey

El Ballet de Monterrey presenta su tradicional temporada de El Cascanueces del 11 al 13 y del 17 al 20 de diciembre en el Auditorio Luis Elizondo.

Funciones:

viernes 11 de diciembre, 8:00 pm
sábado 12 de diciembre, 4:00 pm y 8:00 pm
domingo 13 de diciembre, 12:00 pm y 5:00 pm

jueves 17 de diciembre, 8:00 pm
viernes 18 de diciembre, 8:00 pm
sábado 19 de diciembre, 4:00 pm y 8:00 pm
domingo 20 de diciembre, 12:00 pm y 5:00 pm

Mayores informes en info@balletdemonterrey.com
o en la página del Ballet de Monterrey: www.balletdemonterrey.com

El Cascanueces de La Superior

El Cascanueces de La Superior - 2015

La Escuela Superior de Música y Danza presenta “El Cascanueces” en el Auditorio San Pedro los días 27, 28 y 29 de noviembre.
Adicionalmente, habrá una función especial el día 22 de noviembre en la Explanada del Museo de Historia Mexicana.

domingo 22 de noviembre, 5:30pm
Explanada del Museo de Historia Mexicana
(entrada libre)

viernes 27 de noviembre, 8:00pm
sábado 28 de noviembre, 5:00pm y 8:00pm
domingo 29 de noviembre, 5:00pm

Mayores informes en la página de La Superior: http://esmdm.edu.mx/

XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

XV Aniversario de Azul Danza Contemporánea

Azul Danza Contemporánea celebra su XV Aniversario con funciones el 20, 21 y 22 de noviembre en el Teatro del Centro de las Artes.

viernes 20 de noviembre, 8:00pm
sábado 21 de noviembre, 8:00pm
domingo 22 de noviembre, 6:00pm

“Celebración de los primeros quince años de la compañía Azul Danza Contemporánea fundada en 1999 por Daniel Peña y Adriana Moreno, con coreografías de estreno y obras representativas de su repertorio desde sus inicios”

Mayores informes en la página de Conarte >>